Прокуратура Эртильского района разъясняет ответственность за разведение костров в лесах и населенных пунктах, на дачах и огородах

В соответствии с российским законодательством за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В случае обнаружения Вами пожара незамедлительно сообщайте о нем в пожарную охрану по номерам телефонов «01» и «112» (с мобильного телефона «101»), при большом распространения огня и большом задымлении не пытайтесь тушить пожар самостоятельно, так как это может повлечь за собой тяжкие последствия, ожоги и отравления продуктами горения.

Разводя костры на своих участках, особенно в ветреную погоду, вы подвергаете пожарной опасности не только свое жилье и жилье своих соседей, но и целые населенные пункты. Будьте внимательны и осторожны при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      Д.В. Сергеев