Автор: Прокуратура Эртильского района
Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей.
Прокуратура Эртильского района разъясняет положения о государственных символах РФ.

В соответствии со ст. 70 Конституции РФ государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом (Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации»).

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» установлены случаи постоянного и иного использования государственного флага РФ.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В Федеральном конституционном законе от 25.12.2000 № 2- ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» установлены правила размещения Государственного герба РФ. Государственный гимн РФ представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации». Государственный гимн РФ может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте.

Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации влечёт за собой административную ответственность по ст. 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), что может повлечь за собой следующие виды административных наказания: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба РФ влечёт за собой ответственность по ст. 19.11 КоАП РФ, что нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.11 КоАП РФ), а повторное совершение аналогичного правонарушения влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения или без таковой (ч. 2 ст. 19.11 КоАП РФ).

За надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ наступает уголовная ответственность по ст. 329 Уголовного кодекса РФ, что наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Защита государственных символов является неотъемлемой частью деятельности любого государства, что обеспечивает его правильное, оптимальное функционирование и развитие.